深圳休育儿假扣工资吗-买球软件推荐


深圳休育儿假扣工资吗-买球软件推荐

【导语】:《广东省人口与计划生育条例》明确规定,将新增育儿假。很多小伙伴会问,休育儿假究竟会不会扣工资?答案见正文分享。

深圳休育儿假扣工资吗?

不会!据深圳卫健委回应:在规定假期内休育儿假照发工资,不影响福利待遇和全勤评奖!

》》

育儿假政策规定

根据广东省人口与计划生育条例》第三十条规定:

符合法律、法规规定生育子女的,在子女三周岁以内,父母每年各享受十日的育儿假。假期用工成本分担,按照国家和省的有关规定执行。

新版《广东省人口与计划生育条例》有哪些变化

一:再婚夫妻可生三孩

二:无需再交社会抚养费

条例删除与三孩政策不相适应的制约措施,包括删除社会抚养费征收、婚育证明违法责任和强制执行等内容。

三:新增育儿假护理假

根据条例,女方在国家规定的98日产假基础上,再享受80日奖励假,总计178日,男方享受15日的陪产假。

新增育儿假,规定在子女3周岁以内,父母每年各享受10日育儿假。

为缓解独生子女照护父母的压力,条例明确,父母年满60周岁以上的独生子女,每年有5日护理假;父母患病住院治疗的,其子女每年有累计不超过15日的护理假。

温馨提示

关注【深圳城事攻略】微信公众号,发送消息【假期】获取深圳请病假、事假工资扣除标准,深圳产假、育儿假、婚假、丧假等具体规定。

阅读推荐

》》

》》

》》

》》

》》

作者:renee
将本文分享给好友

常见问题

最新动态

更多